आयुक्त गढवाल ने चारधाम यात्रा के लिये ऑनलाइन पंजीकरण की सीमा 15 प्रतिशत बढाये जाने के दिए निर्देश

admin
c

आयुक्त गढवाल ने चारधाम यात्रा के लिये ऑनलाइन पंजीकरण की सीमा 15 प्रतिशत बढाये जाने के दिए निर्देश

  • आयुक्त गढ़वाल ने की चारधाम यात्रा व्यवस्थाओं की समीक्षा
  • होटल व्यवसायियों के संगठनों के पदाधिकारियों से लिये सुझाव
  • यात्रा मार्गों पर पंजीकरण केन्द्रों की स्थापना पर जताई सहमति

देहरादून/मुख्यधारा

आयुक्त गढवाल विनय शंकर पाण्डेय की अध्यक्षता मे सोमवार को चारधाम यात्रा की तैयारी को लेकर जनपद उत्तरकाशी, रूद्रप्रयाग एवं चमोली के होटल व्यवसायियों (Stakeholder) महत्वपूर्ण बैठक आयोजित की गई। बैठक में आयुक्त ने चारधाम यात्रा की तैयारियों की समीक्षा करने के साथ ही यात्रा के सफल संचालन हेतु होटल व्यवसायियों के साथ विस्तार से विचार-विमर्श किया।

देहरादून स्थित आयुक्त कैंप कार्यालय में आयोजित बैठक में होटल व्यवसायियों ने चारधाम यात्रा को लेकर अपनी-अपनी समस्यायें एवं सुझाव आयुक्त गढ़वाल के समक्ष रखते हुए मुख्य रूप से ऑनलाईन पंजीकरण की सीमा को बढाए जाने का आग्रह किया गया। इस पर आयुक्त ने अवगत कराया कि गत 5 फरवरी को आयोजित बैठक में सभी हितधारकों की मांग के अनुरूप इस वर्ष चारधाम यात्रा के लिए 60 प्रतिशत आनॅलाईन और 40 प्रतिशत ऑफलाईन पंजीकरण की सीमा तय की गयी थी। इस संबंध में विचार-विमर्श के बाद जनपदों के जिला पर्यटन अधिकारियों के सुझाव और होटल व्यवसायियो के आग्रह पर पूर्व के निर्णय में आंशिक परिर्वतन करते हुए अब ऑनलाईन पंजीकरण की सीमा को 15 प्रतिशत बढ़ा कर 75 प्रतिशत करने के निर्देश आयुक्त गढ़वाल द्वारा दिये गए। इस पर सभी होटल व्यवसायियों ने सहमति के साथ प्रसन्नता व्यक्त की।

यह भी पढ़ें : आंधी-बारिश में राजधानी और उत्तराखंड में हुआ दर्दनाक हादसा, दिल्ली में इमारत ढहने से चार की मौत, चमोली में कार खाई में गिरने से पांच की हुई मृत्यु

चारधाम यात्रा में श्रद्वालुओ की भीड को देखते हुए होटल व्यवसायियो की मांग थी कि प्रत्येक धाम हेतु चारधाम यात्रा मार्गाे पर एक-एक पंजीकरण के काउण्टर स्थापित जाये।

विचार विमर्श के बाद आयुक्त गढ़वाल द्वारा ने होटल व्यवसायियो की इस मांग को भी स्वीकार किया और चारधाम यात्रा मार्गाे पर कुछ और पंजीकरण केन्द्रो को खोलने के निर्देश दिये जिसमें बद्रीनाथ धाम हेतु गौचर में, गंगोत्री धाम हेतु हीना व उत्तरकाशी में, यमुनोत्री धाम हेतु दोबाटा व डामटा में तथा केदारनाथ धाम हेतु गुप्तकाशी स्थित जी.एम.वी.एन. गेस्ट हाउस में पंजीकरण काउण्टर खोले जाने हेतु सहमति दी गयी।

आयुक्त गढ़वाल विनय शंकर पाण्डे ने सभी होटल व्यवसायियो से चारधाम यात्रा के बेहतर संचालन में प्रशासन का सहयोग करने की अपेक्षा करते हुए कहा कि यात्रा को सुव्यवस्थित, सुरक्षित एवं सुखद बनाने के लिए सभी हितधारकों को सम्मिलित प्रयास करने होंगे।

चारधाम होटल एसोसिएशन के अध्यक्ष राजेश मेहता ने आयुक्त गढवाल मण्डल को ज्ञापन भी भेंट कर होटल व्यवसायियों द्वारा सरकार एवं प्रशासन का पूर्ण सहयोग करने की प्रतिबद्धता दोहराई।

बैठक में उपस्थित सभी होटल व्यासायियों ने आगामी यात्रा को सकुशल सम्पन्न कराने का आश्वासन दिया तथा सुझावों को अमल में लाये जाने पर प्रसन्नता व्यक्त की।

यह भी पढ़ें : उत्तराखण्ड में स्थापित होगा फायर सर्विस का विश्वस्तरीय प्रशिक्षण केन्द्र

समीक्षा बैठक में पुलिस महानिरीक्षक गढवाल राजीव स्वरूप, अपर आयुक्त उत्तम सिंह चौहान, ए.डी.एम उत्तरकाशी पी. एल. शाह, ए.डी.एम रूद्रप्रयाग एस.एस. राणा, उप जिलाधिकारी पोखरी अबरार अहमद, जिला पर्यटन अधिकारी देहरादून सीमा नौटियाल, जिला पर्यटन अधिकारी चमोली राहुल चौबे, जिला पर्यटन अधिकारी उत्तरकाशी कमल किशोर जोशी, विशेषकार्याधिकारी चारधाम यात्रा प्रबन्धन एवं नियंत्रण संगठन ऋषिकेश प्रजापति नौटियाल, इथिक्स कम्पनी के गजेन्द्र चौहान, अध्यक्ष होटल एसोसिएशन उत्तरकाशी शैलेन्द्र सिंह मटूड़ा, अध्यक्ष यमुना घाटी होटल एसोसिएशन सोबन सिंह राणा, अध्यक्ष श्री केदार धाम होटल एसोसिएशन प्रेमदत्त गोस्वामी, अध्यक्ष होटल एसोसिएशन गंगोत्री अनिल नौटियाल सहित जनपद उत्तरकाशी से 12 सदस्य रूद्रप्रयाग से 11 एवं चमोली से 06 होटल व्यवसायी उेपस्थित रहे।

यह भी पढ़ें : स्टेट मिलेट्स पॉलिसी : धामी सरकार देवभूमि के किसानों को बनाएगी “मालामाल” मिलेट पॉलिसी प्रदेश के 11 जिलों में होगी लागू

Next Post

उत्तराखंड के राजकीय विद्यालयों में 68 हजार छात्र-छात्राओं ने लिया दाखिला

उत्तराखंड के राजकीय विद्यालयों में 68 हजार छात्र-छात्राओं ने लिया दाखिला देहरादून/मुख्यधारा सूबे के विद्यालयी शिक्षा मंत्री डॉ. धन सिंह रावत ने बताया कि प्रदेशभर के राजकीय विद्यालयों में 01 अप्रैल से लेकर 21 अप्रैल 2025 तक शैक्षणिक सत्र 2025-26 […]
d 1 55

यह भी पढ़े