पाकिस्तान ने BSF के जवान पूर्णम कुमार को छोड़ा, भारत ने तुर्किये-चीन के सरकारी चैनलों के एक्स अकाउंट किए ब्लॉक
मुख्यधारा डेस्क
पाकिस्तान ने भारत के बीएसएफ के जवान पूर्णम कुमार शॉ को छोड़ दिया है। डीजीएमओ लेवल पर बातचीत के बाद कॉन्स्टेबल पूर्णम बुधवार सुबह 10:30 बजे अटारी-वाघा बॉर्डर से भारत लौटे। पाकिस्तान ने उन्हें 20 दिनों के बाद छोड़ा गया है। मेडिकल जांच के बाद उन्हें घर जाने दिया जाएगा।
बीएसएफ जवान के बदले भारत ने भी पाकिस्तान के जवान मुहम्मद अल्लाह को रिहा कर दिया है। मुहम्मद अल्लाह अवैध रूप से भारत में घुसा था।यह प्रक्रिया शांतिपूर्ण तरीके से और स्थापित प्रोटोकॉल के अनुसार हुई। जवान के घर वाले तभी से भारत सरकार और पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी से गुहार लगा रहे थे। बीएसएफ की 182वीं बटालियन के जवान शॉ फिरोजपुर की सीमा पर तैनात थे। ड्यूटी के दौरान धूप और गर्मी से बचने के लिए वह थोड़े छाएदार इलाके की तरफ चले गए। ऐसे करते समय वह पाकिस्तान के हिस्से वाले इलाके में चले गए। तभी पाकिस्तानी रेंजर वहां आए और उन्हें अपनी हिरासत में ले लिया।
ड्यूटी के दौरान साह के पास उनकी राइफल भी थी। बॉर्डर सिक्योरिटी फोर्स ने प्रेस रिलीज के जरिए कॉन्स्टेबल पूर्णम के भारत लौटने की जानकारी दी। इसमें बताया कि पूर्णम शॉ 23 अप्रैल को फिरोजपुर सेक्टर में ऑपरेशनल ड्यूटी के दौरान गलती से पाकिस्तान चले गए थे। इसके बाद उन्हें पाकिस्तान रेंजर्स ने हिरासत में ले लिया था। पूर्णम पश्चिम बंगाल के हुगली जिले के रिशरा के रहने वाले हैं।
भारत सरकार ने बुधवार को तुर्किये के सरकारी चैनल TRT वर्ल्ड और चीन के सरकारी मीडिया ग्लोबल टाइम्स और शिन्हुआ के एक्स अकाउंट ब्लॉक कर दिए हैं। इन पर भारतीय सेना को लेकर बिना फैक्ट की खबरें फैलाने का आरोप है। इन मीडिया की ओर से पाकिस्तान की ओर से ड्रोन हमले और भारतीय सीमा में घुसपैठ की कोशिश जैसी झूठी खबरें भी फैलाई गईं।
यह भी पढ़ें : लाटू धाम में दर्शनों के दौरान भारतीय सेना के शौर्य का भी मुख्यमंत्री ने किया अभिनन्दन