Header banner

एससीईआरटी के पृथक कैडर की नियमावली तैयार, शीघ्र होगी लागू

admin
IMG 20251128 WA0005
  • गुणवत्तापरक शिक्षा को शिक्षकों के प्रशिक्षण पर फोकस: डॉ धन सिंह रावत
  • एससीईआरटी के पृथक कैडर की नियमावली तैयार, शीघ्र होगी लागू
  • कहा, समग्र शिक्षा के तहत उच्चीकृत स्कूलों में होगा पदों का सृजन

देहरादून/मुख्यधारा

राज्य शैक्षिक अनुसंधान एवं प्रशिक्षण परिषद (एससीईआरटी) तथा जिला शिक्षा एंव प्रशिक्षण संस्थानों (डायट) के लिये पृथक शिक्षक संवर्ग का गठन किया जायेगा। इसके लिये विभागीय स्तर पर नियमावली तैयार कर दी गई है, जिसे शीघ्र ही कैबिनेट में प्रस्तुत किया जायेगा। इसके अलावा समग्र शिक्षा के अंतर्गत जिन विद्यालयों का उच्चीकरण किया गया है उनमें नये पदों का सृजन किया जायेगा। इसके लिये विभागीय अधिकारियों को निर्देश दे दिये गये हैं।

सूबे के विद्यालयी शिक्षा मंत्री डॉ. धन सिंह रावत ने आज यमुना कलोनी स्थित शासकीय आवास पर विद्यालयी शिक्षा विभाग की समीक्षा बैठक ली। जिसमें उन्होंने एससीईआरटी व समस्त जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थानों में पृथक शिक्षक संवर्ग के गठन को लेकर विभागीय अधिकारियों के साथ विस्तृत चर्चा की।

उन्होंने कहा कि राज्य गठन के बाद पहली बार एससीईआरटी व डायटों के प्रशासनिक व अकादमिक ढांचे में बड़े स्तर पर सुधार कर इसके पुनर्गठन की पहल की जा रही है। जिससे शिक्षण व प्रशिक्षण की गुणवत्ता में व्यापक स्तर पर सुधार होगा और छात्र-छात्राओं को इसका लाभ मिलेगा।

डॉ. रावत ने बताया कि एससीईआरटी में कुल 121 पदों का पुनर्गठन किया गया है, जिनमें अकादमिक के 58 और पैरा अकादमिक के 63 पद शामिल है। इसी प्रकार डायटों के लिये भी नवीन संरचना तैयार की गई है। शासन स्तर परएससीईआरटी व डायटों के प्रशासनिक ढांचा के पुनर्गठन को तैयार नई नियमावली को शीघ्र ही कैबिनेट में लाया जायेगा, जिसके निर्देश विभागीय अधिकारियों को दिये गये हैं।

उन्होंने बताया कि नई नियमावली के तहत एससीईआरटी व डायटों में लम्बे समय से रिक्त पड़े अकादमिक व पैरा अकादमिक के पदों को शीघ्र भरा जायेगा। इसके अलावा बैठक में डॉ. रावत ने समग्र शिक्षा के तहत प्रदेशभर में उच्चीकृत किये गये विद्यालयों में आवश्यकतानुसार नये पदो का सृजन किया जायेगा। इसके साथ ही उन्होंने चतुर्थ श्रेणी के पदों पर स्थानीय युवाओं को प्राथमिकता देने तथा विभाग में अधिकारियों की कमी को शीघ्र दूर करने के लिये भी अधिकारियों निर्देश दिये।

बैठक में सचिव विद्यालयी शिक्षा रविनाथ रमन, महानिदेशक विद्यालयी शिक्षा दीप्ति सिंह, निदेशक माध्यमिक शिक्षा डॉ. मुकुल सती सहित अन्य विभागीय अधिकारी उपस्थित रहे।

Next Post

मसूरी में केंद्रीय रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह का मंत्री गणेश जोशी ने किया स्वागत

मसूरी में केंद्रीय रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह का उत्तराखण्ड आगमन पर सैनिक कल्याण मंत्री गणेश जोशी ने किया स्वागत मसूरी/मुख्यधारा सैनिक कल्याण मंत्री गणेश जोशी ने आज मसूरी स्थित पोलो ग्राउंड में केंद्रीय रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह का उत्तराखण्ड आगमन […]
IMG 20251128 WA0006

यह भी पढ़े