हेलीकॉप्टर संचालन को लेकर मोहित डिमरी ने रखे कई चौंकाने वाले तथ्य

admin
m 1 6

हेलीकॉप्टर संचालन को लेकर मोहित डिमरी ने रखे कई चौंकाने वाले तथ्य

पायलटों से इस तरह करवाया जा रहा काम, हेली कंपनियां हुई बेलगाम : मोहित डिमरी

देहरादून/मुख्यधारा

उत्तराखंड स्वाभिमान मोर्चा के महासचिव और मूल निवास भू कानून संघर्ष समिति के संस्थापक संयोजक मोहित डिमरी ने हेलीकॉप्टर कंपनियों की मनमानी और लापरवाही को उजागर करते हुए कई गंभीर आरोप लगाए हैं। डिमरी ने कहा कि हेलीकॉप्टर सेवाएं पूरी तरह अव्यवस्थित हो चुकी हैं, जिसके चलते कई हादसे हो चुके हैं, जिसमें हाल ही में हुई एक घटना भी शामिल है।

मोहित डिमरी ने हेलीकॉप्टर संचालन को लेकर कई चौंकाने वाले तथ्य सामने रखे। बार-बार हो रही घटनाएं इस बात का सबूत हैं कि कंपनियां सुरक्षा मानकों को नजरअंदाज कर रही हैं। डिमरी ने हेलीकॉप्टर सेवाओं की तुलना ‘विक्रम-ऑटो’ से की, जो अनियंत्रित और असुरक्षित तरीके से चल रही हैं। पायलटों से अत्यधिक काम लिया जा रहा है, जिससे उनकी थकान और तनाव बढ़ रहा है।

यह भी पढ़ें : थराली में निर्माणाधीन पुल के क्षतिग्रस्त होने के मामले में तीन अभियंत निलंबित

हेलीकॉप्टर उचित ऊंचाई बनाए रखने में विफल हो रहे हैं, जो हादसों का एक प्रमुख कारण बन रहा है और इससे वन्य जीव जन्तु प्रभावित हो रहे हैं।

उन्होंने कहा कि टिकटों की ब्लैक मार्केटिंग आम बात हो गई है, जिससे यात्रियों का शोषण हो रहा है। इन समस्याओं का असर यात्रियों की सुरक्षा और उत्तराखंड के विमानन क्षेत्र की साख पर पड़ रहा है। थके हुए पायलट और ऊंचाई के नियमों का पालन न करना हादसों को न्योता दे रहा है। वहीं, टिकटों की कालाबाजारी से पर्यटकों और स्थानीय लोगों को आर्थिक नुकसान उठाना पड़ रहा है।

डिमरी ने बताया कि केदारनाथ में एयर ट्रैफिक कंट्रोल (ATC) सिस्टम स्थापित करने के लिए डीजीसीए और उत्तराखंड नागरिक उड्डयन विकास प्राधिकरण (UKADA) को इन मुद्दों के बारे में कई बार पत्र लिखकर सूचित किया गया है। वे सख्त नियम लागू करने, बेहतर निगरानी और टिकटों की कालाबाजारी रोकने के लिए ठोस कदम उठाने की मांग कर रहे हैं। उनका कहना है कि अब तक कोई प्रभावी कार्रवाई नहीं हुई है, जो चिंता का विषय है।

यह भी पढ़ें : पौड़ी गढ़वाल: गुलदार के हमले में ग्रामीण की मौत मामले में वन विभाग की लापरवाही पर उठे गंभीर सवाल

मोहित डिमरी ने इस मामले की गंभीरता को रेखांकित करते हुए कहा, “स्थिति चिंताजनक है। हम इन मुद्दों को अब और नजरअंदाज नहीं कर सकते। यात्रियों की सुरक्षा और हमारे विमानन क्षेत्र की अखंडता दांव पर है। जल्द ही कंपनी की मनमानी कब खिलाफ़ आंदोलन किया जायेगा” उनका यह बयान अधिकारियों के लिए एक जोरदार चेतावनी है कि अब कार्रवाई जरूरी हो गई है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Next Post

किसानों को आत्मनिर्भर और सम्मानजनक जीवन देने की दिशा में पीएम मोदी कर रहे अभूतपूर्व कार्य: गणेश जोशी

किसानों को आत्मनिर्भर और सम्मानजनक जीवन देने की दिशा में पीएम मोदी कर रहे अभूतपूर्व कार्य: गणेश जोशी देहरादून/मुख्यधारा देहरादून के ग्राम पंचायत सिमयारी में सुबे के कृषि एवं कृषक कल्याण मंत्री गणेश जोशी ने विकसित कृषि संकल्प अभियान के […]
j 1 4

यह भी पढ़े