स्कूली बच्चों ने प्रयोगशालाओं में देखा तकनीकों का भविष्य
देहरादून/ मुख्यधारा
केन्द्रीय विद्यालय के छात्र-छात्राओं ने ग्राफिक एरा की अत्याधुनिक प्रयोगशालाओं में एयरोस्पेस, एआई व मशीन लर्निंग से सम्बन्धित तकनीकों की जानकारी ली।
ग्राफिक एरा डीम्ड यूनिवर्सिटी में साइंस एण्ड इंजीनियरिंग आउटरीच प्रोग्राम के तहत कार्यक्रम का आयोजन किया गया। हाथी बढ़कला केन्द्रीय विद्यालय न. 1 के छात्र-छात्राओं ने विश्वविद्यालय की विभिन्न प्रयोगशालाओं में जाकर नवीनतम तकनीकों और उपकरणों को देखा व उनके बारे में विशेषज्ञों से जानकरी ली। एयरोस्पेस माॅडलिंग लैब, सेंटर आफ एक्सिलेंस इंडस्ट्रियल रोबोट 3-डी प्रिंटिग प्रयोगशालाओं में छात्र-छात्राओं ने खासी दिलचस्पी दिखाई।
यह भी पढ़ें : पुष्प वर्षा के साथ नगर परिक्रमा में गूंजे श्री गुरु राम राय जी महाराज के जयकारे
इस अवसर पर एयरोस्पेस इंजीनियरिंग विभाग के विभागाध्यक्ष डा. सुधीर जोशी ने छात्र-छात्राओं को ड्रोन टेक्नोलाॅजी और इसके एआई एप्लिकेशन के बारे में विस्तार से बताया। कम्प्यूटर साइंस इंजीनियरिंग की शिक्षिका गरिमा शर्मा ने कहा कि कार्यक्रम का उद्देश्य छात्र-छात्राओं को विज्ञान और इंजीनियरिंग के क्षेत्र में प्रेरित करना है।
कार्यक्रम का आयोजन डिपार्टमेण्ट आफ एयरोस्पेस इंजीनियरिंग ने कम्प्यूटर साइंस एण्ड इंजीनियरिंग के सहयोग से किया। कार्यक्रम में संयोजक डा. राजेश पी. वर्मा, डा. रितविक डोबरियाल, आलोक कुमार और छात्र-छात्राएं मौजूद रहे।