Header banner

Weather: उत्तर भारत में बिगड़ा मौसम, कहीं बारिश तो कहीं छाए काले घने बादल, पहाड़ी राज्यों में हो रही बर्फबारी ने बढ़ाई ठंड

admin
m 1 11

Weather: उत्तर भारत में बिगड़ा मौसम, कहीं बारिश तो कहीं छाए काले घने बादल, पहाड़ी राज्यों में हो रही बर्फबारी ने बढ़ाई ठंड

मुख्यधारा डेस्क

उत्तर भारत के अधिकांश राज्यों में काले घने बादल छाए हुए हैं या बारिश हो रही है। हिमालय में उठा पश्चिमी विक्षोभ आज और तेज हो गया । वहीं पहाड़ी राज्यों में बारिश के साथ लगातार हो रही बर्फबारी ने जनजीवन अस्त-व्यस्त कर दिया है। जाते-जाते ऐसा लग रहा ठंड के एक बार फिर वापसी करेगी। ऐसा इसलिए क्योंकि उत्तर भारत के कई राज्यों में मौसम का मिजाज बदल चुका है।

m 1 12

वहीं मौसम विभाग ने अगले तीन दिनों तक बारिश और तूफान का अलर्ट जारी किया है। हालांकि उत्तर भारत में दो दिन पहले ही मौसम बिगड़ने लगा था। दिल्ली-एनसीआर में जहां आज सुबह से बादल छाए हुए हैं और बारिश की भी हो रही है।

वहीं उत्तराखंड, हिमाचल प्रदेश और जम्मू-कश्मीर में भारी बर्फबारी की वजह से मौसम ने फिर से पलटी मारी है। हिमाचल और उत्तराखंड के ऊंचाई वाले इलाकों में भारी बर्फबारी होने की वजह से पारा नीचे गिर गया है। अटल टनल रोहतांग में वाहनों की आवाजाही बंद बताई जा रही है। मनाली और शिमला में भी बारिश-बर्फबारी हुई है।

यह भी पढ़ें : 126 नव चयनित ग्राम पंचायत विकास अधिकारियों को मुख्यमंत्री ने प्रदान किये नियुक्ति पत्र

इसके अलावा उत्तराखंड में भी कुछ इलाकों में बारिश हो रही है। आज देहरादून के लोगों की सुबह की शुरुआत बारिश के साथ हुई। हिमाचल प्रदेश के पहाड़ी क्षेत्रों में तीन दिन से बर्फबारी और निचले इलाकों में बारिश हो रही है। पूरे लाहौल स्पीति जिले के साथ-साथ चंबा के पांगी-भरमौर और किन्नौर जिले में भारी बर्फबारी के बाद सड़कें बंद हो गई हैं। सभी सरकारी और प्राइवेट स्कूलों में आज छुट्टी घोषित कर दी गई हैं। उत्तराखंड के गंगोत्री में 4 फीट तक बर्फबारी हुई है।

m 2 3

जम्मू-श्रीनगर नेशनल हाईवे को भारी बर्फबारी और लैंडस्लाइड के कारण बंद कर दिया गया है। उधमपुर से आगे जाने के रास्ते बंद है। बड़ी संख्या में ट्रक, बसें और यात्री वाहन वहीं फंसे हुए हैं।

आज ताजा बर्फबारी होने के बाद बॉर्डर रोड ऑर्गनाइजेशन श्रीनगर एयरपोर्ट के रनवे पर बर्फ हटाने में लगा हुआ है।

यह भी पढ़ें : उत्तराखंड में बारिश का सिलसिला जारी, पहाड़ों पर हो रही बर्फबारी, दिल्ली एनसीआर समेत मैदानी राज्यों में भी बिगड़ा मौसम

मौसम विभाग ने 15 राज्यों में बारिश के साथ आंधी की भी जारी की चेतावनी

उत्तर प्रदेश, पंजाब, चंडीगढ़ समेत देश के 15 राज्यों में शुक्रवार को बारिश की संभावना है। मौसम विभाग ने उत्तर प्रदेश के लखनऊ, कानपुर, और फतेहपुर में बारिश का अलर्ट जारी किया है। आज और कल पूर्वी उत्तर प्रदेश में गरज और चमक के साथ बारिश की संभावना है जबकि पश्चिमी उत्तर प्रदेश में कोहरा छाया रहेगा। अगले कुछ दिनों तक हल्की बारिश और ठंड का मौसम रहने की संभावना है। राजस्थान में पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव से कुछ जगहों पर हल्की बारिश और आंधी-तूफान की संभावना जताई जा रही है। राजस्थान में बीकानेर सहित 6 जिलों के लिए बारिश का यलो अलर्ट है।

बिहार में मौसम में बदलाव के संकेत मिल रहे हैं. इस दौरान तापमान में उतार-चढ़ाव देखने को मिलेगा खासकर पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव से हल्की बारिश की संभावना जताई जा रही है। इससे तापमान में थोड़ी गिरावट हो सकती है और ठंड में मामूली बढ़ोतरी हो सकती है। अगले दो दिनों तक बादल आंशिक रूप से रह सकते हैं और हल्की बूंदाबांदी भी हो सकती है। हालांकि मार्च के पहले सप्ताह में गर्मी की तेजी से बढ़ने की उम्मीद है जिससे मौसम में गर्मी का असर तेज हो जाएगा।

मौसम विभाग के अनुसार, 2 मार्च से मध्य प्रदेश में नया वेस्टर्न डिस्टरबेंस एक्टिव हो रहा है। इससे मौसम में बदलाव होगा। फिलहाल आज भोपाल, इंदौर समेत कई शहर में दिन का पारा 2 से 3 डिग्री तक बढ़ सकता है।

यह भी पढ़ें : 1317 एलटी शिक्षकों को एक माह में मिलेगी तैनातीः डॉ. धन सिंह रावत

बता दें कि मौसम विभाग ने देश के 15 राज्यों में बारिश का अलर्ट जारी किया है, जिनमें दिल्ली, हरियाणा, चंडीगढ़, पंजाब, हिमाचल प्रदेश, उत्तर प्रदेश, उत्तराखंड, जम्मू-कश्मीर, लद्दाख, पश्चिम बंगाल, केरल, तमिलनाडु, पुडुचेरी, मेघालय और असम है। वहीं, हिमाचल, जम्मू-कश्मीर और लद्दाख में बारिश के साथ बर्फबारी को लेकर भी अलर्ट है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Next Post

सख्त भू-कानून : यूसीसी के बाद सरकार का यह दूसरा बड़ा कदम

जनभावनाओं के अनुरूप सख्त भू-कानून यूसीसी के बाद सरकार का यह दूसरा बड़ा कदम तय माने जा रहे हैं भूू-कानून के दूरगामी परिणाम देहरादून/मुख्यधारा राज्य सरकार का भू-कानून सुर्खियों में है। इसके सख्त प्रावधानों के कारण पहाड़ से लेकर मैदान […]
b 1 8

यह भी पढ़े